Оставить заявку

×




Обзор мирового мясного рынка. Цены, тенденции, объемы производства.

На сегодняшний день птицеводство на подъеме, несмотря на распространение птичьего гриппа, в особенности, в Азии. Эта отрасль довольно высоко рентабельна в большинстве стран мира, согласно квартальному отчету Rabobank Global Poultry Quarterly за 2-ой квартал 2017 г. Исключением остается Китай, поскольку здесь распространение птичьего гриппа среди людей привело к падению спроса на птицу и снизило цены на продукцию птицеводства, сообщает "УкрАгроКонсалт".  «Мировая торговля продукцией птицеводства достигла рекордно высоких уровней, но торговые потоки изменились, - отмечает старший аналитик RaboResearch Н. Малдер, - США и, в меньшей степени, Таиланд были победителями в этой торговой встряске из-за ограничений, связанных с поставками птицы из-за птичьего гриппа, и последствий так называемого «мясного скандала» в Бразилии».

На 25-й неделе 2017 года мировые цены на тушку цыпленка бройлера укрепились практически во всех странах, кроме США, где бройлер подешевел на 4,3% за неделю и на 0,6% за месяц. В Китае тушка цыпленка бройлера подорожала за неделю на 6,3%. По сравнению с уровнем прошлого месяца, цены на бройлера стали выше в среднем на 1,6%. В России на текущей неделе тушка цыпленка бройлера в долларовом выражении подешевела на 1,2%, а за месяц стала дороже на 0,1%.

Как сообщают российские эксперты, отечественные цены на куриное мясо стали выше в среднем за неделю на 0,2%. За месяц общий уровень цен на куриное мясо стал ниже на 0,9%. По сравнению с предыдущей неделей куриная разделка и субпродукты подорожали на 0,1%, передает ИА «Казах-Зерно».

Украинские предприятия за первые пять месяцев 2017 года экспортировали 154 тыс. тонн мяса и мясных продуктов, что на 50% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба объединения «Экономический дискуссионный клуб».

Согласно сообщению доля мяса птицы в общем объеме экспорта мясной продукции составила 80%. Так, отечественные предприятия в январе-мае экспортировали 124 тыс. тонн мяса птицы, что на 42% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, ОАЭ, Азербайджане и Нидерландах.

В текущем году в Украине сократилось производство свинины и поголовье животных-производителей. В частности, свиноматок стало меньше на 30,4%, или на 234,5 тыс. голов, что приведет к подорожанию всей мясной продукции в течение года примерно еще на 20%.

В Канаде тенденция к удорожанию мясной продукции проявляется в течение последних недель.Цены на мясо, прогнозируют эксперты, увеличатся больше, чем на 7-9% к концу года. Один из главных составителей нового отчета Сильвен Шарлебуа сказал, что подобный скачок обусловлен низкими запасами как у фермеров, выращивающих крупный рогатый скот и свиней, так и у продуктовых ритейлеров, сообщает "Milknews".


Источник: agroru.com